01.07.2014

Eaton и Landata: передовой опыт


Eaton более ста лет создает решения для управления энергией. Одно из главных направлений бизнеса компании — производство высококачественных и энергоэффективных источников бесперебойного питания. В ассортименте ИБП Eaton десятки моделей — от простых устройств до комплексных систем. Выбранная стратегия вендора в России — опора на квалифицированную дистрибуцию. Компания Landata — старейший дистрибьютор продукции Eaton, оказывающий всестороннюю поддержку партнерам вендора на проектах любого уровня сложности.

О совместной работе компаний рассказывают Максим Рубаненко, директор по продажам направления «Качественное электропитание» Eaton в России, и Денис Андреев, руководитель департамента систем бесперебойного питания Landata.

CRN/RE: Какое место в бизнесе Eaton ­занимает направление источников беспе­ребойного питания?

Максим Рубаненко: Eaton стабильно удерживает лидерство в области разработки и производства ИБП и систем управления электропитанием. Производство источников бесперебойного питания относится к направлению «Качественное электропитание», которое входит в электротехниче­ский сектор Eaton. ИБП — важная часть бизнеса огромной компании, штат которой насчитывает более 100 тыс. сотрудников, а годовой оборот в 2013 г. составил 22 млрд. долл. В структуре продаж россий­ского офиса электротехнический сектор занимает ключевое место, и «Качественное питание» стремится к лидерству по обороту в рамках сектора.

CRN/RE: Каковы преимущества ИБП Eaton и какие флагманские продукты вы можете выделить?

М. Р.: Первостепенным для нас является безупречное качество производимой продукции. Мы создаем универсальные решения, у нас четко отлажены процесс проектирования и, конечно, мы обеспечиваем высококачественную установку. Для каждой продуктовой линейки Eaton неизменными остаются такие параметры, как эффективность, надежность и безопасность. Направление ИБП не исключение. Заказчики ценят высокий КПД наших уст­ройств, который позволяет сократить затраты на электроэнергию, а также модульность, благодаря которой оборудование можно внедрять постепенно, защищая инвести­ции. Это особенно важно в условиях экономической неопределенности и дефицита ресурсов.

Продуктовое портфолио Eaton для обеспечения качественного электропитания многообразно. Оно включает в себя как простые ИБП для домашних рабочих станций, так и комплексные решения для серверов, ИБП с двойным преобразованием для центров обработки данных.

Если говорить о флагманских продуктах, то стоит отметить, безусловно, новый ИБП Eaton 93PM, сочетающий в себе высо­кие показатели эффективности и надежности с возможностью вертикального и горизонтального масштабирования. Устройство отличается компактностью, легкостью в установке и управлении. ­Такой ИБП идеально подходит для раз­мещения в ЦОДе.

Для эффективного управления устройствами электропитания в физической или виртуальной среде мы предлагаем пользователям программное обеспечение Intelligent Power Software. Оно обеспечивает безотказность работы системы и достоверность данных за счет дистанционного контроля и управления устройствами сети. Данное ПО включает в себя два продукта: Intelligent Power Manager (управление электропитанием) и Intelligent Power Protector (защита электропитания). Таким образом, пользователь постоянно получа­ет актуальную информацию о состоянии системы и может быть уверен в безопас­ности своих данных.

CRN/RE: Расскажите о роли компании Landata в продвижении на российский рынок ИБП Eaton.

Денис Андреев: Сотрудничество Landata и Eaton началось в 1998 году. Тогда мы нача­ли продвижение систем бесперебой­ного питания под торговой маркой Best ­Power, впоследствии ставших частью продук­тового портфеля Eaton. Общее ­количество ИБП Eaton, которые мы про­дали для проектов наших партнеров, превышает 150 тысяч. Любопытно, что суммарная мощность источников, поставленных за последние 10 лет, составляет 250 мВА.

Направление Eaton давно стало одним из ключевых в бизнесе Landata. Оно прочно занимает второе место по объему продаж и стабильно развивается. Успех направления Eaton обусловлен не только высо­ким качеством этой продукции, но и верностью однажды выбранной стратегии: в ее основе комплексная поддержка партнеров — от помощи при разработке технического задания и проектировании до сервисного обслуживания парка установленного оборудования.

За время нашего сотрудничества с Eaton мы выстроили надежный партнерский канал, который на сегодня насчитывает более 850 дилеров во всех регионах России. Около половины закупок ИБП приходится на компании за пределами Москвы. Более 10 лет Landata целенаправленно работает над развитием партнерской сети, уделяя внимание не только увеличению количества дилеров, но и качественному улуч­шению канала. В рамках обучающей програм­мы Landata, которая направлена на повышение уровня знаний партнеров о системах бесперебойного питания Eaton и приобретение навыков конфигурирования сложных ИБП, за эти годы сертифицировано более 670 специалистов.

CRN/RE: В какого рода проектах используют оборудование Eaton партнеры Landata?

Д. А.: ИБП Eaton можно встретить в проектах разного уровня. В 2013 году наиболее интересные проекты были связаны с созданием инфраструктуры Олимпийских игр в Сочи. В частности, совместно с нашими партнерами мы участвовали в оснащении Центрального Олимпийского стадиона, а также защитили ряд объектов дорож­ной и энергетической инфраструктуры Сочи.

Согласно прогнозам, в 2014 году на рынке ИБП продолжится стагнация, однако у нас есть основания полагать, что наш бизнес ИБП вырастет вместе с бизнесом Eaton. Компания постоянно стремится ­вперед, совершенствует свою продукцию с технологической точки зрения, а также уделяет большое внимание расширению продуктовых линеек. В последнее время на рынок выведен ряд различных моделей ИБП Eaton: как небольшие, рассчитанные на компании СМБ (например, 9PX), так и крупные (например, 93PM).

CRN/RE: Что Eaton особенно ценит в работе со своим дистрибьютором?

М. Р.: Отмечу тщательно подобранный ­состав профильного департамента в ком­пании Landata. В нем более 10 опытных специалистов высокой квалификации, и партнеры Eaton всегда могут рассчитывать на всестороннюю поддержку наших коллег. За время сотрудничества Eaton и Landata нам удалось наладить профессиональный и доверительный диалог, что позволяет оперативно решать самые сложные вопросы. Мы не раз смогли убедиться в том, что наши команды успешно дополняют друг друга с точки зрения сервисного обслуживания и предпродажной поддержки. Хотелось бы отметить также открытый взгляд на рынок: Landata часто выступает «пионером» и проводником технологических новинок Eaton, ее специалисты до­сконально знакомятся с особенностями ­новых ИБП еще до их представления пользователям. Более того, уровень доверия между нашими командами настолько высок, что при создании новинок инженеры-разработчики Eaton обращаются к специалистам Landata, чтобы узнать их экспертное мнение о функциональности и технических особенностях разрабатываемых устройств. Со своей стороны, мы также интересуемся особенностями исполь­зования ИБП в тех или иных проектах. Такая обратная связь позволяет нам выпускать действительно востребованное обору­дование.

Максим Рубаненко, директор по продажам направления «Качественное электропитание» Eaton в России:

«Заказчики ценят высокий КПД наших устройств, который позволяет сократить затраты на электроэнергию, а также модульность, благодаря которой оборудование можно внедрять постепенно, защищая инвестиции. Это особенно важно в условиях экономической неопределенности и дефицита ресурсов».

Денис Андреев, руководитель департамента систем бесперебойного питания Landata:

«Направление Eaton давно стало одним из ключевых в бизнесе Landata. Оно прочно занимает второе место по объему продаж и стабильно развивается. Успех направления Eaton обусловлен не только высоким качеством этой продукции, но и верностью однажды выбранной стратегии: в ее основе комплексная поддержка партнеров — от помощи при разработке технического задания и проектировании до сервисного обслуживания парка установленного оборудования».

Источник: CRN


Возврат к списку