19.12.2011

Учебный центр Huawei отметил десятилетие

Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, провела торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Московского Учебного центра Huawei. В рамках празднования были подведены итоги работы Учебного центра, а также награждены победители интеллектуальных соревнований Huawei iCompetitions, учрежденных специально для студентов Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).

Учебный Центр был основан в 2001 году как некоммерческое партнерство при участии ООО ”Техкомпания Хуавэй” и МТУСИ. Центр реализует программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, работающих на телекоммуникационном рынке России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди заказчиков Центра - ведущие операторы связи, международные корпорации, государственные и частные учреждения.

В 2001 году в Учебном Центре Huawei работали всего четыре преподавателя, и были развернуты две учебные лаборатории с несколькими комплектами оборудования фиксированной и подвижной связи. На конец 2011 года в центре насчитывается более 15 компьютерных учебных классов, установлено порядка 70 единиц различной телекоммуникационной техники, собрана команда из 30 высокопрофессиональных преподавателей, проводящих обучение на русском и английском языках. С момента открытия учебного центра на базе МТУСИ в нем повысили свою квалификацию уже более 15 000 специалистов.

В своем выступлении генеральный директор НП «Учебный центр Хуавэй» Павел Ланчиков отметил: «Мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах. Учебный центр Huawei продолжит работу над расширением номенклатуры и улучшением качества учебных программ, разработкой новых консалтинговых решений и инновационных проектов в интересах ключевых клиентов, чьи потребности и для учебного центра, и для компании Huawei в целом – были, есть и остаются главной движущей силой нашего непрерывного развития».

Huawei традиционно уделяет много внимания образовательным программам. Компания постоянно расширяет сотрудничество с учебными заведениями. В этом году Huawei организовала интеллектуальные соревнования для студентов МТУСИ, приуроченные к 10-летию Учебного центра и 90-летию Университета. Студенты старших курсов соперничали между собой в знании общих принципов современных телекоммуникационных стандартов и технологий. Соревнования проводились по трем направлениям: «Сети беспроводной связи», «Сети передачи данных», «Сети оптоволоконной связи». Девять победителей (по три в каждом направлении) получили сразу несколько призов - поездку в Китай (главный приз), денежные премии и возможность пройти бесплатное обучение в Московском Учебном центре Huawei.

Другим важным шагом на пути расширения сотрудничества с МТУСИ стал “Специальный премиальный фонд поддержки лучших преподавателей, аспирантов и студентов МТУСИ”, учрежденный Huawei. Программа рассчитана на три года, общий размер Фонда – 99 000 долларов. На получение специальных стипендий от Huawei могут претендовать студенты старших курсов, аспиранты и преподаватели МТУСИ. Ежегодно 15 лучших студентов получат премии в размере 700 долларов (в рублевом эквиваленте), 5 лучших аспирантов – по 1500 долларов, 10 лучших преподавателей – по 1500 долларов.

Ректор МТУСИ, д.т.н. проф. Артем Сергеевич Аджемов подчеркнул: «Наше сотрудничество с компанией Huawei на протяжении уже многих лет помогает обеспечивать телекоммуникационную отрасль России квалифицированными кадрами, что оказывает самое положительное влияние на ее развитие».


Возврат к списку