15.10.2009

Первая сеть LTE в СНГ будет построена для МТС на оборудовании Huawei

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о том, что «МТС Узбекистан», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», получила разрешение Узбекского агентства связи и информатизации на использование имеющегося у компании диапазона частот для строительства сети LTE в Узбекистане. Компания также подписала с Huawei, мировым лидером в области решений для сетей связи следующего поколения, соглашение о намерениях развернуть на территории Узбекистана сеть LTE на базе оборудования производства Huawei.

Подписанное соглашение предусматривает формирование проектной рабочей группы по внедрению технологии LTE в Узбекистане, а также создание в течение 2010-2012гг. пилотной зоны LTE в Ташкенте. Соглашение также предполагает разработку технических решений в области строительства сетей на основе новой технологии с учетом конфигурации действующей сети 2G/3G. Кроме того, Huawei проведет обучение сотрудников технического блока «МТС Узбекистан» на базе действующей сети LTE компании Vodafone.

«Компания МТС, совсем недавно запустив сеть третьего поколения в Узбекистане, намерена и дальше активно внедрять в стране самые передовые технологии в сфере телекоммуникаций. Уверен, что полученное нами разрешение на строительство сети LTE, а также подписанное с Huawei соглашение о намерениях в области развития этого стандарта связи в Узбекистане будут способствовать более оперативному внедрению данной технологии и придадут новый импульс развитию всей телекоммуникационной отрасли страны», - отметил вице-президент, директор бизнес-единицы «МТС Зарубежные компании» Олег Распопов.

«Соглашение с МТС имеет огромное значение не только для наших компаний, но и для развития телекоммуникационной отрасли в целом. Мы гордимся тем, что первый проект LTE в СНГ будет реализован на оборудовании нашей компании», - подчеркнул Ван Кэсян, президент регионального отделения Huawei по странам СНГ.


Возврат к списку