16.06.2015

Завершено тестирование взаимодействия высокопроизводительного коммутатора Huawei с контроллером российского производства

 Компания Huawei и  Центр прикладных исследований компьютерных сетей (НП «ЦПИКС»), исследовательский проект по созданию технологий и продуктов для компьютерных сетей нового поколения, провели тестирование, в ходе которого установлена базовая совместимость сетевого протокола OpenFlow для высокопроизводительного коммутатора Huawei S12708 и первого российского контроллера для программно-конфигурируемых сетей (SDN) RUNOS, разработанного в ЦПИКС. Тестирование проводилось в лаборатории ЦПИКС.

Для эмуляции сетевого окружения использовалось свободно распространяемое программное обеспечение Mininet, с помощью которого создавалась виртуальная инфраструктура и осуществлялся обмен трафиком, обрабатывавшийся коммутатором Huawei. Достигнутые результаты тестирования соответствуют необходимым для отрасли показателям. Полученный результат важен для компанииHuawei, поскольку является первым примером взаимодействия высокопроизводительного коммутатора Huawei и третьего стороннего SDN-контроллера RUNOS (RUssian Networks Operation System).   

Huawei регулярно проходит тесты на совместимость и соответствие спецификации OpenFlow. В частности, в октябре 2012 года решения Huawei прошли ряд тестов ONF Plugfest, в июне 2013 года для соответствия спецификации OpenFlow1.3 были проведены тесты ENATC (European Advanced Networking Test Center), в сентябре 2014 года проводились глобальные SDN-тесты BII (Beijing Engineering Research Center), а в ноябре 2014 - для японской лаборатории Окинава Lab OOL.

Тесты представляют собой масштабную проверку функционального списка, к примеру, для японского тестирования Окинава компанией Huawei были пройдены тесты по 789 пунктам, тогда как второй производитель смог выполнить лишь 199 пунктов тестов. Тестирование проводится не только для высокопроизводительного коммутатора Huawei  S12708, но и коммутаторов линейки Cloud Engine:CE128, CE78, CE68. Линейка коммутаторов CE тестировалась в декабре 2014 года компанией Tolly Group.

Активное участие в процессе тестирования позволяет компании Huawei предлагать SDN-решения, соответствующие идеологии открытых платформ. Компания Huawei намерена продолжить активное взаимодействие с российскими партнерами.


Возврат к списку