18.10.2013

Huawei опубликовала официальный документ по информационной безопасности

Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, опубликовала официальный документ, посвященный информационной безопасности. В нем поднимаются вопросы общих стандартов международной кибербезопасности, которые необходимо принять и реализовать в глобальном масштабе.

Год назад, опубликовав первый документ по этой теме, Huawei подтвердила свое внимание к проблеме информационной безопасности и готовность сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами с тем, чтобы совместно использовать все преимущества новых технологий и глобализации, вместе с тем разумно и рационально решая возникающие проблемы. За это время произошло значительное продвижение вперед в области международного сотрудничества, все больше стран стали уделять серьезное внимание принятию правил и законов в области инфобезопасности.

В новом документе содержится подробная информация о комплексном подходе Huawei к цифровой безопасности, включая практический подход Huawei к проектированию и строительству сетей, внедрению технологий, связанных с цифровой безопасностью, включая единую стратегию и структуру управления, ежедневные процессы и стандарты, управление персоналом, исследования и разработки, контроль безопасности, производство, доставка и др.

«Говоря об информационной безопасности, мы не имеем в виду только проблемы настоящего и прошлого, скорее мы делаем акцент на то, чтобы создать основу для безопасности в будущем, которое будет значительного отличаться от настоящего, – отметил Джон Саффолк (John Suffolk), руководитель глобальной службы информационной безопасности компании Huawei. - Только заглянув в будущее, мы сможем осознать необходимость принятия международных стандартов информационной безопасности».

«ИКТ играют важную роль в общественной и деловой жизни людей, поэтому проблемы инфобезопасности адресованы всему мировому сообществу. Мы очень надеемся, что этот документ станет катализатором широкого диалога на тему целей и задач информационной безопасности».

17 октября 2013 года Джон Саффолк принял участие в дискуссии в рамках Конференции по вопросам киберпространства в Сеуле. Он, в частности, сказал: «Пришло время пересмотреть свою точку зрения на вопросы инфобезопасности и спросить себя: хотим ли мы, чтобы ситуация в будущем отличалась от прошлого, и если да, то как именно мы должны сотрудничать для определения и согласования новых норм, стандартов и законов. При этом нужно обеспечить баланс между безопасностью сети и неприкосновенностью личных данных пользователей».

«Сегодня главная проблема со стандартами – это то, что они не приняты официально, то есть пока стандартами не являются. Чем больше внимания государственные органы, предприятия и производители смогут уделить выработке общих стандартов, тем лучшего результата на глобальном уровне мы достигнем. Это не панацея от всех бед, но достижение общего соглашения о том, какие именно проблемы мы решаем, и как это следует делать, определенно приблизит нас к решению».

«Мы признаем, что нам еще много предстоит сделать для оптимизации нашего подхода. При этом наши принципы открытости и прозрачности позволяют утверждать, что чем больше людей будет участвовать в рассмотрении, изучении и оценке наших политик и процедур, тем более качественные решения и услуги мы сможем предоставить», - добавил Саффолк.

В заключение Джон Саффолк отметил: «Huawei продолжит открытое и прозрачное сотрудничество с государственными органами, заказчиками и другими заинтересованными сторонами для удовлетворения их требований к цифровой безопасности. Мы считаем, что только совместная работа на международном уровне поможет достичь положительного результата”.

Документ доступен по ссылке:

http://www-back.huawei.com/pacen/connecting-the-dots/cyber-security/HW_310548?KeyTemps


Возврат к списку