23.11.2007

«Аквариус» открыл Центр компетенции Intel vPro

Компания «Аквариус» объявляет об открытии первого в России Центра компетенции по новейшей процессорной технологии Intel® vPro™ для профессиональных настольных ПК. Директором Центра назначен Сергей Кочепасов, руководитель НТЦ компании «Аквариус».

Центр компетенции Intel® vPro™ создан в рамках масштабного сотрудничества «Аквариуса» с корпорациями Intel и Microsoft для проведения тренингов, тестирования и демонстрации решений различного уровня на высокотехнологичном оборудовании Aquarius. Квалифицированные специалисты компании «Аквариус» готовы продемонстрировать заказчикам и партнерам все возможности и преимущества технологии Intel® vPro™, проигрывая разные сценарии с охватом максимального количества ПО, ОС и ситуаций.

Центр компетенции создан с целью обучения заказчиков легкому и эффективному управлению парком корпоративных ПК на базе технологии Intel® vPro™, удаленному администрированию, усилению безопасности и техническому обслуживанию. Знания в области централизованного управления парком ПК и использование возможностей удаленного администрирования (инвентаризации ресурсов, диагностики, ремонта, установки и обновления ПО) значительно сокращают количество визитов администратора на рабочие места пользователей. ПК на базе технологии Intel® vPro™ дают за год чистую экономию в затратах на ИТ персонал порядка 50%.

Для первых посетителей специалистами Центра был проведен тренинг с предоставлением полного объема технической и методической информации по вопросам эффективного использования преимуществ технологии Intel® vPro™ в ИТ-инфраструктуре и возможности переноса приложений на новые аппаратные платформы. Также были продемонстрированы технологические функции, ранее казавшиеся невозможными, такие как управление вычислительными системами даже в выключенном состоянии или безопасное удаленное включение и восстановление компьютеров с неработоспособной операционной системой.

В рамках деятельности Центра компетенции компаниями Intel и «Аквариус» были разработаны программные средства для расширения стандартного функционала Microsoft Systems Management Server (SMS), интегрирующие поддержку технологии Intel AMT в централизованную консоль управления Microsoft SMS.

Главным звеном аппаратного комплекса Центра компетенции Intel® vPro™ является сервер AquaServer P50 D40 под управлением ОС Windows Server 2003 с установленной СУБД MS SQL Server 2005, на котором развернуты серверные компоненты демонстрируемого ПО.

Для показа используются несколько рабочих станций Aquarius Elt E50 S53 на базе технологии Intel® vPro™ с двухъядерным процессором Intel® Core™2 Duo и предустановленной Microsoft Windows XP Pro. Часть из них используются в качестве эталонных ПК для демонстрации поддержки функций технологии Intel® vPro™ в различных системах управления. Другие ПК предназначены для проведения лабораторных занятий (тренинги по настройке Intel® vPro™ и развертыванию систем управления на новых ПК, демонстрация диагностики и устранения возможных аппаратных отказов и программных сбоев, проверка сценариев применения технологии Intel® vPro™ по запросам заказчика). Новые бизнес-платформы Aquarius, созданные на базе технологии Intel® vPro™, отличаются высокой производительностью, низким энергопотреблением и оснащены инновационными функциями, повышающими способность ПК сопротивляться вирусам, попыткам взлома и прочим угрозам безопасности корпоративной ИТ-инфраструктуры.

Пультом управления демонстрацией и централизованными системами управления является ноутбук Aquarius Sensus NE405, имитирующий рабочее место системного администратора. Ноутбук подключается к демонстрационной сети с помощью беспроводной сетевой карты и предварительно настроен для работы со всеми необходимыми консолями управления.

В план развития Центра компетенции включен сервер удаленного доступа под управлением ОС Windows Server 2003, который будет выполнять функции шлюза в Интернет и VPN сервера для безопасного доступа к комплексу, веб-камерам и базе знаний. Для размещения публичной информации и базы знаний будет применяться служба Internet Information Services (IIS), входящая в комплект ОС Windows Server 2003.

Cтарший вице-президент компании «Аквариус» Владимир Шибанов: «Безусловно, при принятии решения о приобретении тех или иных систем и компонентов для построения или модернизации корпоративной ИТ-инфраструктуры немаловажным является посещение подобных центров, где, благодаря демонстрациям, наглядным примерам и общению с опытными специалистами, у посетителей появляется уникальная возможность приобретения знаний в области практического применения новейших технологий».

«Новое поколение процессорной технологии Intel® vPro™, представленное нами в сентябре и оснащенное усовершенствованными средствами обеспечения безопасности и возможностями управления, уже обрело широкую поддержку ведущих мировых и российских производителей ПК и поставщиков программных решений, - отметил Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в странах СНГ. – При этом абсолютно правильным мы считаем подход, продемонстрированный компанией «Аквариус», которая не только наладила выпуск соответствующей техники, но и предлагает ее потребителям своего рода полномасштабный «полигон» для испытания инновационной продукции в действии».


Возврат к списку