03.12.2010

Сервер AquaServer N90 X60 компании «Аквариус» для «Российского Телефонного узла»

Ведущий российский производитель компьютерной техники компания «Аквариус», входящая в состав Национальной компьютерной корпорации, сообщает о завершении компанией «МФИ Софт» тестирования ее комплексного решения «Российский Телефонный узел» (РТУ) на модульном сервере AquaServer N90 X60.

Разработанное специалистами компании «МФИ Софт» решение РТУ широко применяется в сетях операторов связи для транзита голосового трафика, а также для предоставления услуг телефонии и широкого спектра интеллектуальных услуг абонентам на базе технологий коммутации пакетов (IP-технологий). Комплекс РТУ могут использовать в своих сетях как традиционные операторы местной и зоновой связи, так и альтернативные операторы, операторы мобильных и конвергентных сетей, ведомственные операторы связи.

Основой комплекса РТУ является программное решение для управления вызовами, сочетающее функции важных элементов сети NGN (Next Generation Network, сети связи следующего поколения) – гибкого программного коммутатора (Softswitch) классов 4 и 5 и пограничного контроллера сессий (Session Border Controller, SBC):

  • Softswitch класса 4 обеспечивает маршрутизацию и распределение вызовов в VoIP сетях (Voice over IP, передача голосовой информации по сети IP) на магистральном уровне; это устройство используется для транзита голосового трафика.

  • Softswitch класса 5 обеспечивает услуги для абонентов сети, включая дополнительные виды обслуживания.

  • Пограничный контроллер SBC отвечает за взаимодействие оператора с другими сетями, в том числе за обеспечение качества обслуживания и безопасность сети.

Реализация решения операторского класса на стандартной аппаратной серверной платформе – очень интересная и перспективная задача, имеющая большое практическое значение. Генеральный директор компании «МФИ Софт» Анатолий Корсаков так прокомментировал результаты тестирования и сотрудничества с «Аквариус»: «Решение для создания центра транзита трафика на базе РТУ, в первую очередь, востребовано крупными операторами, которые нуждаются в максимальной производительности и максимальной надежности как программной, так и аппаратной части решения. Поэтому для нас важно проводить комплексное тестирование продукта на аппаратных платформах нового поколения. Серверы компании «Аквариус» прекрасно себя показали в качестве платформы телекоммуникационного продукта нового поколения, и мы с уверенностью можем рекомендовать их операторам в качестве аппаратной части комплекса РТУ».

«Реализации современных инфокоммуникационных решений на базе стандартного серверного оборудования – очень интересная тема для совместных исследований специалистов наших компаний. В основе решений компании «МФИ-Софт» современные IP-технологии, позволяющие получать широкий спектр интеллектуальных сервисов. Компания «Аквариус» в разработке аппаратной части решения – серверного оборудования – отталкивается от поставленных задач и требований программного обеспечения. На выходе мы ожидаем получить востребованный совместный продукт – комплекс РТУ», – отметил генеральный директор компании «Аквариус» Владимир Шибанов.

Модульный сервер Aquarius Server N90 X60 оптимально подходит для обширного диапазона применений – от Web-серверов, почтовых, и терминальных серверов до высокопроизводительных серверов баз данных и серверов приложений.

Aquarius Server N90 X60 создан на базе стандартной архитектуры Intel х86 и использует компоненты, отвечающие отраслевым стандартам. Это гарантирует высокую совокупную надежность инфраструктуры и бесперебойный доступ к данным.


Возврат к списку