24.11.2014

«Аквариусу» 25 лет. Из прошлого в будущее


Накануне ноябрьских праздников «Аквариус» провел праздничное мероприятие под названием «Из прошлого в будущее», посвященное 25-летнему юбилею компании.

«Аквариус» появился в 1989 году как советско-западногерманское СП по производству компьютеров «Аквариус Системз Интеграл». Пионер «красной» сборки сегодня занимает на российском ИТ-рынке свою уникальную нишу разработчика, производителя и поставщика комплексных ИТ-решений для крупных госструктур и предприятий федерального значения и каждый год показывает стабильное развитие в выбранном направлении.

В праздничном мероприятии приняли участие ключевые заказчики, партнеры и друзья компании, руководители российских и международных ИТ-компаний. С поздравлениями выступили Игорь Галкин и Леонид Гольденберг, возглавлявшие компанию в ее первые годы. Президент «Аквариуса» Александр Калинин в своем выступлении отметил, что компания имеет богатую историю и опыт, который всегда позволяет ей выстоять в кризисные моменты и развиваться дальше, отвечая на новые вызовы времени.

Скромный юбиляр, отмечая свою нескромную (а по меркам российского ИТ-рынка грандиозную) дату, представил краткий, но зрелищный экскурс в собственную историю и историю российского ИТ-рынка. Она была показана в различных жанрах - от фотографии, балета и циркового искусства до песочного шоу и ретроинсталляции. Была представлена фото и видеоистория компании с уникальными кадрами 80-х и 90-х годов, а ретроспектива рекламных образов демонстрировала эволюцию бренда компании. В небольшом выставочном пространстве была создана интерактивная ретроинсталляция техники: компьютеры, мониторы, серверы, ноутбуки и другое оборудование, выпущенное под брендом Aquarius в разные годы. Вся раритетная техника была показана в работающем состоянии, даже старейший экспонат - ПК ASI-286, выпущенный на Шуйском заводе в 1990 году. Для полного погружения в прошлое на нем была установлена культовая игра того времени Pacman. Рядом можно было поиграть в Prince of Persia на ASI -386 1993 года выпуска, а также посмотреть сервер 2002 года, выпущенный в рамках совместного с Cisco проекта, с автографом легендарного Джона Чемберса, поэкспериментировать с температурными датчиками одного из первых школьных ноутбуков, и многое другое.

На мероприятии можно было познакомиться не только с раритетными, но и с новыми решениями, которые производит компания. Например, регистрация участников осуществлялась автоматически с помощью информационного терминала Aquarius. Программное обеспечение терминала, разработанное специалистами «Аквариуса» специально к мероприятию, позволяет показывать на экране терминала персональное приветствие и индивидуальную информацию для каждого посетителя при помощи QR-кода, напечатанного на приглашении. Все данные о регистрации синхронизировались с планшетами организаторов.

К своему юбилею компания также запустила специальный раздел сайта http://25.aq.ru/, где можно поиграть в викторину «Мир Аквариуса» и отправить свое поздравление. 


Возврат к списку