25.11.2014

Astera: Василий Селюминов - В 2014 году акцент был сделан на расширении спектра продуктов действующего пула производителей


Интервью с Василием Селюминовым, исполнительным директором компании Landata.

- Каким был российский ИТ-сектор в 2014 году? Какие изменения он претерпел в связи с мировыми событиями?

- В 2014 году на ИТ-рынке усилились кризисные тенденции, проявившиеся в 2013 году. Снижаются цены на энергоресурсы, падают инвестиции, даже государство, которое традиционно выступает крупнейшим заказчиком, стало экономить средства и активно заниматься поиском дополнительных средств пополнения бюджета. Многие частные компании также стали осторожнее в ведении проектов. В целом наша компания оказалась готова к возникшей на ИТ-рынке ситуации.

В отличие от кризиса 2008-2009 гг., в настоящее время гораздо сложнее прогнозировать дальнейшее развитие событий. Тогда рынок упал резко, были понятны причины, но острая фаза кризиса оказалась сравнительно короткой, быстро началось восстановление. В настоящее время нет большого обвала, но все развивается довольно непредсказуемо, ситуация тягучая, и такая неопределенность нервирует рынок.

Конечно, кризисные явления усугубились политическими мотивами, связанными с введением Западом санкций против ряда российских компаний. Нужно учитывать, что американские вендоры, даже несмотря на то что они частные и обладают международным капиталом, работают по законам США, а значит, как бы им ни хотелось сотрудничать с российскими компаниями, оказавшимися в санкционных списках, они вынуждены принимать правила игры Государственного департамента. В результате все известные ИТ-производители из США ввели определенные ограничения на ввоз оборудования в нашу страну. Акцент сделан на товарах так называемого двойного назначения - то есть тех продуктах, которые применяются преимущественно в мирных целях, но могут быть использованы для создания вооружений.

В ответ на санкции наметился тренд, который многие называют импортозамещением. Прежде всего рынок стал обращать внимание на ИТ-продукты азиатских (главным образом китайских) вендоров, также проявилось стремление расширить производство оборудования в России.

Если в 2013 году отмечен небольшой рост ИТ-рынка - в пределах 10%, но в 2014 году его объемы наверняка снизятся. О примерных темпах падения говорить преждевременно, но все идет к тому, что по факту оно, к сожалению, будет. Снижается уровень промышленного производства, не очень хорошо себя чувствует розница, кризисные тенденции устойчиво проявились и в ряде других направлений.

Если крупные компании ИТ-рынка чувствуют себя относительно стабильно, то небольшие и, особенно, молодые испытывают серьезные сложности - их возможности существенно ограничиваются. Хотя государство декларирует поддержку малого бизнеса, в текущей ситуации оно вряд ли в состоянии чем-либо ему помочь.

- Как ваша компания балансирует в нынешней ситуации? Насколько сложно теперь приспособиться к потребителям?

- Мы достойно переживаем сложный период, но, конечно, работать стало намного сложнее. Объективно, денег на рынке меньше, дорожают кредиты. А те компании, которые смогли в прошлые годы создать определенные финансовые подушки, стараются расходовать их осторожно.

Landata довольно оперативно адаптируется к новым реалиям рынка и меняющимся требованиям потребителей. Наша компания обладает солидным и сбалансированным продуктовым портфелем, который включает системы хранения данных, серверное, телекоммуникационное и сетевое оборудование, источники бесперебойного питания, системы видеонаблюдения и аудио/видеосвязи, контрольно-измерительное оборудование и т.д. Отмечу, что спектр продуктов, которые мы предлагаем, включает системы от разных вендоров - как западных, так и восточных. Landata, отмечающая в этом году свое 20-летие, верна принципу проектной дистрибуции, оказывая всестороннюю поддержку дилерам и их заказчикам. В непростой период мы сохраняем устойчивость на рынке, формируя привлекательные предложения для различных категорий партнеров.

Кризис не означает, что государство и бизнес перестали тратить деньги на ИТ. Хотя сокращается число крупных инфраструктурных проектов, у многих участников ИТ-рынка есть хороший шанс проявить себя в других направлениях. Заказчики в целом понимают, что в кризис не стоит выжидать, сложный период - это возможность найти новые точки роста и повысить эффективность бизнеса. Поэтому много проектов в последнее время направлены на совершенствование имеющейся инфраструктуры, на первый план выходят процессы модернизации, оптимизации и внедрения различных сервисов.

- Осуществились ли запланированные результаты работы вашего предприятия? Какими продуктами пополнился ассортимент вашей компании в текущем году? И что планируется к выпуску? Какое влияние на ваш бизнес оказали введенные США и Европой санкции в отношении России? Изменились ли отношения с вендорами, реселлерами и другими партнерами?

- В 2014 году акцент был сделан на расширении спектра продуктов действующего пула производителей.

Повышенное внимание наша команда уделяет поддержке партнеров при реализации проектов, продолжается работа по развитию новых сервисов. Так, можно отметить рост интереса рынка к проектам в области информационной безопасности, в том числе связанных с поставками сетевого оборудования, которое обеспечивает безопасность в интернете. Довольно хорошо развивается направление видеонаблюдения, растет популярность решений для мониторинга сетей Wi-Fi. К сожалению, в количественном выражении упали продажи серверов и систем хранения данных. В то же время удалось избежать существенного падения сегмента систем бесперебойного питания. Пока это лишь предварительные оценки, нужно дождаться результатов заключительного квартала, по итогам которого по ряду сегментов традиционно наблюдается повышенный спрос.

В нашем бизнесе сегодня уже нельзя рассчитывать на стопроцентные авансы. В цепочке "дистрибьютор - дилер - конечный клиент" выросли риски того, что оплата не будет проведена вовремя, а то и вовсе контракт будет сорван. Ситуация осложняется существенным падением курса рубля. Дистрибьюторы учитывают вероятность дальнейшей девальвации рубля и недополучения валютной массы. В итоге они вынуждены пересматривать положения работы с партнерами, в том числе увеличивают стоимость своих услуг.

В такой ситуации очень важно доверие между дистрибьютором и его партнерами. Работая много лет с широким кругом дилеров, нам проще выстраивать гибкую дистрибьюторскую политику, находить оптимальные условия для всех сторон.

- Каков ваш прогноз относительно ближайшего будущего ИТ-отрасли? Какие цели стоят перед вашей компанией на 2015 год?

- Развитие ситуации на ИТ-рынке в 2015 году достаточно сложно прогнозировать. Многое будет зависеть от цен на нефть, ведь при низкой стоимости углеводородов у нашего государства, как у главного заказчика, резко снижаются инвестиционные возможности. Также никто не может предсказать, насколько долго продлятся санкции. Возможно, они в ближайшее время будут отменены частично, но нельзя исключать того, что Запад введет новые ограничения.

В 2015 году вряд ли стоит ожидать повышения инвестиционной активности - как государство, так и коммерческие структуры по-прежнему будут весьма осторожны. На мой взгляд, рынок в целом не вырастет, прибавят лишь отдельные сегменты. Маловероятно, что увеличится число крупных инфраструктурных проектов, однако в отдельных сегментах мы рассчитываем на увеличение продаж. Заказчики наверняка акцентируют внимание на решении задач, связанных с более эффективным использованием "железа" и ранее установленных решений. Таким образом, мы ожидаем рост интереса со стороны наших партнеров к различным сервисам и проектам, связанным с модернизацией оборудования, повышением эффективности его работы. Считаю, что у нашей компании в следующем году будут хорошие шансы проявить себя. Дополнительную уверенность придает поддержка вендоров и тесное взаимодействие с кругом наших верных партнеров.

Источник: @Astera


Возврат к списку