05.09.2014

CRN: Landata и IBM: уникальный ИТ-симбиоз


Успех компании во многом зависит от удачно выстроенных отношений с другими участниками рынка. Одним из примеров взаимовыгодной работы в России служит сотрудничество компаний IBM и Landata. При поддержке своего партнера IBM существенно увеличила продажи оборудования, расширила присутствие в ряде отраслей, а Landata благодаря содействию вендора первой величины смогла вывести на новый уровень свои бизнес-процессы и зарекомендовала себя как ведущий проектный дистрибьютор.

В 2014 году компания Landata отмечает сразу два юбилея: 20 лет работы и 10 лет со дня подписания контракта с компанией IBM. Время, когда создавалась Landata, отмечено становлением новой России и ее ИТ-рынка. Сегмент дистрибуции к сере­дине 90-х годов уже оформился, борьбу на нем вели целый ряд крупных игроков, продвигавших продукцию мировых вендоров. Чтобы завоевать место под солнцем, новичку приходилось действовать нестандартно. Тягаться с «акулами рынка» в их «водоеме» было практически невозможно, требовались солидные финансовые вливания, в том числе в маркетинг, но молодая компания не могла себе этого позволить.

В такой ситуации руководством Landata было принято решение развивать новые для России продуктовые ниши. Дистрибьютор ориентировался на сотрудничество с вендорами второго эшелона и зачастую брал на себя смелость выводить на рынок вообще мало кому известные компании. Такая нестандартная, но хорошо продуманная стратегия довольно быстро принесла плоды: «темные лошадки» из числа вендоров вырывались в лидеры, их продукция становилась широко востребованной во многих регионах.

К началу 2000-х годов Landata завоевала прочные позиции на рынке, в ее арсенале были широкие линейки актуального и перспективного оборудования, компания оказывала квалифицированную поддержку партнерам на проектах различного уровня. Но для устойчивого развития на новом этапе необходимо было менять модель нише­вой дистрибуции. Первым шагом в ходе реализации новой стратегии стало заключение контракта с компанией Avaya. Сотрудничество с таким крупным вендором в первую очередь помогло перестроить маркетинг и создать возможности для реализации различных идей. В частности, Landata стала проводить представительные партнерские форумы, которые быстро стали пользоваться успехом аудитории и послужили хорошим драйвером для бизнеса.

Мощный импульс утверждению Landata как ведущего Value Added дистрибьютора, привносящего ценную интеллектуальную составляющую для партнеров и их заказчиков, придало сотрудничество с компанией IBM.

«Усилия IBM в развитии российского рынка серверов и систем хранения данных требовали энергичной поддержки со стороны канала продаж, и в 2004 году началось сотрудничество наших компаний», — вспоминает Евгений Максимов, директор по развитию канала сбыта IBM в России и СНГ.

«Уже в 2005 году мы получили первую награду вендора — за самый быстрый рост. А еще через несколько лет стали дистрибьютором № 1 IBM в России», — говорит Андрей Шевелев, директор департамента IBM компании Landata.

Соглашение с «голубым гигантом» позволило Landata вывести на новый уровень корпоративные процессы, за несколько лет объем бизнеса компании вырос более чем вдвое. Избавившись от статуса нишевого дистрибьютора, Landata стала более уверенно чувствовать себя на рынке, расширила экспертизу, предложила партнерам широкий спектр современного оборудования IBM: серверы, системы хранения данных, кассовые системы и др.

Сегодня направление IBM вносит большой вклад в бизнес Landata. Компании поддерживают друг друга, обеспечивая постоянное взаимное развитие, что способствует профессиональному росту сотрудников. Можно абсолютно уверенно говорить, что такое сотрудничество обеспечивает мощный синергетический эффект.

«У нас создан коллектив профессионалов, который успешно развивает бизнес IBM. На сегодня в профильном департаменте 13 человек, четверо из которых здесь с первого года работы направления. Нас уважает вендор, хорошо знают партнеры. Именно люди — главное богатство, ими компания дорожит, и я считаю, что с такой командой мы имеем отличный потен­циал для дальнейшего роста», — подчеркивает Андрей Шевелев.

Андрей Шевелев, директор департамента IBM компании Landata:

«Приятно, что IBM поддерживает многие наши начинания и помогает идти по неизведанным маршрутам. Landata никогда не боялась браться за новые направления. Мы вместе с IBM „кидаемся на амбразуру“ новых линеек оборудования и успешно продвигаем их».

С самого начала работы департаменту IBM ставилась задача развивать не классическую дистрибуцию, а работать в направлении Value Added Distribution, то есть наращивать экспертизу, активно участвовать в проектах. С этой задачей коллектив Landata уверенно справляется, что подтверждается стабильным ростом бизнеса.

«Мы стали успешными партнерами, пройдя большой путь. На сегодня Lan­data — это заслуженный партнер компании IBM, работающий во всех регионах. Вместе с поставщиками решений и системными интеграторами IBM компания участвовала в реализации многих знаковых проектов в различных секторах экономики России и добилась значительных результатов, — подчеркивает Евгений Максимов. — Два десятилетия существования и динамичного развития компании — само по себе уже большое достижение. Важно отметить, что залогом успеха Landata стала команда специалистов, высо­кий уровень компетенции, профессионализм и четкая слаженная работа которой позволили реализовать амбициозные проекты и вывести компанию в лидеры ИТ-рынка России».

Евгений Максимов, директор по развитию канала сбыта IBM в России и СНГ:

«Дорогие коллеги! От лица компании IBM поздравляю вас с торжественной датой — 20-летием Landata!

Эта очередная важная веха в истории компании, повод вспомнить и оценить многочисленные достижения и наметить новые рубежи.

Мне приятно отметить взаимовыгодное партнерство наших компаний и достигнутые выдающиеся бизнес-результаты.

Желаю вам дальнейшего процве­тания, ярких побед, реализации самых смелых планов, удачи во всех ­начинаниях и достижения новых высот в бизнесе!

Мы уверенно смотрим вперёд и надеем­ся на дальнейшее успешное сотрудничество!».

Главным результатом работы департамента IBM Андрей Шевелев считает признание рынка. С Landata работают крупнейшие российские интеграторы, часто обра­щаясь за поддержкой по различным вопросам. За плечами специалистов департамента реализация множества крупных проектов, в том числе географически распределенных, сложных с точки зрения настройки оборудования, инсталляции софта, интеграции сервисов и т. д.

«Приятно, что IBM поддерживает ­многие наши начинания и помогает идти по неизведанным маршрутам. Landata ­никогда не боялась браться за новые направления. Мы вместе с IBM „кидаемся на амбразуру“ новых линеек оборудования и успешно продвигаем их», — продолжает Андрей Шевелев. По его словам, положительное влияние на работу оказывает особенность коллектива Landata: к людям здесь всегда можно обратиться за советом и помощью. Также Landata славится командной работой на проектах, отличным взаимопониманием как внутри отделов и департаментов, так и между подразделениями.

Совместную работу IBM и Landata на проектах отличает доброжелательная атмосфера. Несмотря на сложные и ответственные будни ИТ-специалистов, всегда остается место для творчества и доброй шутки. Евгений Максимов вспоминает об одном из ярких эпизодов: «Визитной карточкой Landata давно стала неисся­каемая креативность, оригинальные поздравления и сюрпризы. Вот и поющие и танцующие „ландатры“ накануне нового 2014 года создали сотрудникам IBM веселое настроение — особенно когда этих игрушечных говорящих зверьков, которые стали талисманами Landata, удалось собрать в небольшую „шоу-группу“. Тогда даже самые серьезные люди у нас радовались, как дети».

Источник: CRN


Возврат к списку