30.03.2012

CRN: «С оборудованием LifeSize Landata укрепит позиции в сегменте ВКС»

омпания Landata начала сотрудничество с компанией LifeSize — крупнейшим производителем систем видеоконференцсвязи высокой четкости. Об особенностях развития этого направления и планах продвижения продукции LifeSize рассказывает Юрий Крят, руководитель отдела аудио- и видеорешений компании Landata.

CRN/RE: Почему вы выбрали оборудование LifeSize? Чем обусловлено подобное решение?

Юрий Крят: Мы начали продвигать устройства для видеоконференцсвязи в 2008 г., на тот момент это было абсолютно новое для нас направление. Сейчас поставка систем ВКС — один из самых динамично развивающихся бизнесов Landata, его оборот ежегодно увеличивается более чем в два раза. Появление продукции еще одного вендора в нашем портфеле стало очередным шагом по укреплению позиций Landata в данной нише. Мы искали производителя, чье оборудование сочетает высокое качество, гибкость и достаточно низкую совокупную стоимость владения. Наш выбор пал на компанию Life­Size. Сегодня мы предлагаем полный спектр решений этого вендора для работы с видеоизображением высокой четкости, в том числе системы полноценного телеприсутствия, системы для залов и офисов, персональные, инте­грированные системы видеоконференций высокой четкости, настольные системы для ПК.

CRN/RE: В чем заключаются технологические и рыночные преимущества обо­ру­до­ва­ния LifeSize?

Ю. К.: У устройств LifeSize есть несколько особенностей, которые выгодно отличают их от аналогов конкурентов. Прежде всего, важнейшим преимуществом LifeSize является высокое качество изображения. При одинаковых скоростях доступа LifeSize обеспечивает передачу видеосигнала с разрешением намного выше, чем у конкурентов. Это представляет особенный интерес для российского рынка, где во многих городах еще существуют проблемы с пропускной способностью каналов связи. Решения LifeSize оптимизируют использование полосы пропускания и обеспечивают передачу изображения с разной степенью разрешения (более 200 вариантов), в то время как конкуренты могут предложить максимум 15–20 вариантов. 30-кадровое HD-видео возможно уже на скорости 768 Кбит/c. По нашим оценкам, в сегменте ВКС LifeSize предлагает наиболее выгодное соотношение цена/качество. Например, 48 поворотый FullHD MCU сервер до 4-х раз дешевле аналогичных по производительности на рынке.

CRN/RE: Как отнеслись ваши партнеры к решению продвигать LifeSize? Планируете ли вы провести реорганизацию в канале сбыта? Изменится ли число партнеров, продвигающих системы ВКС?

Ю. К.: У нас уже есть большой пул партнеров, имеющих опыт и компетенции в работе с ВКС-решениями. Мы планируем увели­чи­вать количество партнеров, занимающихся активным продвижением подобного оборудования. Для этого Landata располагает всеми необходимыми инструментами: широким набором демооборудования, штатом специалистов по продажам и предпродажной подготовке, готовых оперативно предоставить консультации по линейке LifeSize. Кроме того, мы проводим большое количество мероприятий, направленных на привлечение новых партнеров.

CRN/RE: Насколько выгодно продвигать решения LifeSize вам и вашим партнерам? Есть ли спрос на эти решения, кто их приобретает?

Ю. К.: Игрокам канала выгодно работать с оборудованием LifeSize. Оно действительно дает возможность заработать на проектах, получить неплохую прибыль. Несмотря на то что бренд LifeSize достаточно молод, благодаря инновационным разработкам и уникальным техническим решениям вендор уже хорошо узнаваем на рынке. В этом сегменте оборудования заказчики традиционны: медицинские учреждения, государственные и силовые структуры, оперативные службы, производство и добывающие отрасли. Набирает популярность эта техника и в коммерческих компаниях. Все больше предприятий и организаций осознают реальный экономический эффект от внедрения систем видеоконференцсвязи.

CRN/RE: Какую поддержку оказывает вендор вам и вашим партнерам?

Ю. К.: Компанию LifeSize отличает внимательное отношение к каналу продаж. Вендор обеспечивает защиту проектов, предоставляет качественную и оперативную ­поддержку. Кроме того, располагает множеством эффективных инструментов для то­го, чтобы сделать работу партнеров более эффективной. Например, LifeSize располагает одним из самых удобных партнерских порталов, на котором можно получить все необходимые для работы с оборудованием материалы, в том числе на русском языке. Специалисты Landata, в свою очередь, всегда подскажут партнеру, что выбрать для решения той или иной задачи, как реализовать проект, чтобы он был максимально эффективным для партнера.

CRN/RE: Каковы ваши планы по развитию этого направления?

Ю. К. LifeSize — одно из ключевых направлений, на которое мы делаем ставку в этом году. Ни для кого не секрет, что рынок систем ВКС сейчас развивается семимильными шагами, и мы одними из первых стали работать в этой нише. В планах на 2012 г. — формирование партнерского канала для работы в этом направлении, проведение серии мероприятий для партнеров, на которых мы расскажем о возможностях и преимуществах оборудования LifeSize, а также создание типовых решений, удобных для тиражирования партнерами.


Возврат к списку