15.03.2013

PCWeek: Денис Андреев - Тенденции российского рынка ИБП

В сентябре прошлого года мы предлагали вашему вниманию обзор “Тенденции и перспективы российского рынка мобильных устройств”, в октябре — “Тенденции российского рынка печатающих устройств”, в ноябре — “Тенденции российского рынка мониторов и проекторов”, а в январе нынешнего года — “Тенденции российского рынка ПК и рабочих станций”.

Прежде чем переходить к изложению их мнений, напомним, что по данным аналитической компании ITResearch, на российском рынке ИБП в IV квартале 2012 г. было продано более 784 тыс. устройств суммарной стоимостью 187,7 млн. долл. В годовом исчислении рынок продемонстрировал ощутимое снижение в штучных показателях (на 7,3%) и при этом 1,7%-ный рост в денежных. Разную динамику этих показателей эксперты объясняют продолжающимся сдвигом рынка в инфраструктурный сектор и, как следствие, ростом средневзвешенной стоимости ИБП. На вопросы журналиста в составе других экспертов отвечает Денис Андреев, руководитель департамента систем бесперебойного питания компании Landata

Как чувствовал себя рынок в 2012-м?

Денис Андреев обращает внимание на то, что на российском рынке ИБП становится все больше игроков — приходят китайские поставщики, OEM-продукты и т. д. В результате конкуренция между производителями увеличивается. Конкретных цифр он не привёл, но сообщил: “В Landata направление ИБП в 2012 г. показало устойчивый рост относительно 2011-го”.

Что можно ожидать в 2013-м?

“Я полагаю, что стабильный рост рынка ИБП в 2013 г. продолжится, — считает и Денис Андреев. — Уже сейчас видно, что начало года хорошее”.

Структура спроса

Рост спроса на мощные ИБП отмечает Денис Андреев: “Сегмент источников бесперебойного питания с двойным преобразованием напряжения составляет меньшую часть российского рынка ИБП, но при этом продажи онлайновых источников с максимальным классом защиты постоянно растут в связи с интенсивным развитием технологий передачи и хранения данных, которые требуют высококачественной защиты наиболее критичных приложений. Мы чувствуем увеличение спроса как на источники Eaton, так и на продукты Delta. Оба производителя обновляют линейки более современными моделями, и мы ожидаем, что они будут очень востребованы на рынке”.

ИБП-активисты

Eaton и Delta Electronics. “Наиболее востребованной тенденцией на рынке является комплексный подход — от продажи решения до его обслуживания в процессе эксплуатации. Важно, чтобы производитель не только предлагал рынку широкий ассортимент продукции (включая стоечные системы, системы распределения питания, коммутационные узлы, кондиционеры), но и осуществлял комплексное сервисное обслуживание проданного оборудования. Поэтому наша компания повышает уровень обслуживания установленных ИБП как с помощью вендоров, так и своими силами. Сервисное подразделение в департаменте систем бесперебойного питания Landata приобретает все больший вес в нашем бизнесе”.

Драйверы рынка ИБП

“Если говорить о рынке онлайновых ИБП различной мощности, то здесь большой процент закупок совершали госструктуры. В 2012 г. в России были выделены большие средства на переоборудование основных фондов, в том числе заметными оказались проекты по медицине”.

Подробнее

 


Возврат к списку