19.04.2016

Модульное решение Emerson Network Power для Республиканского ЦОД в городе Минске

Компания Emerson Network Power, совместно с компанией Softline, реализовала проект создания Республиканского центра обработки данных (РЦОД), построенного во исполнение указа Президента Республики Беларусь № 556 «Создание и эксплуатация объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры с использованием новейших телекоммуникационных технологий и технологий обработки данных. Согласно тому же указу в РЦОД, до конца 2018 г., должны быть переведены все ИТ-ресурсы органов государственной власти и государственных организаций. На базе данного ЦОД будет организовано предоставление доступа к облачным сервисам всем госструктурам р-ки Беларусь, а также организовано предоставление электронных услуг гражданам страны. Для реализации данного проекта правительством республики было принято решение о привлечении частных инвесторов и предоставлении  им различных льгот в рамках строительства РЦОД. Заказчиком строительства РЦОД является инфраструктурный оператор - компания beCloud.

Проект РЦОД предусматривает реализацию в 4 этапа. Каждый этап включает в себя монтаж технологического блока, производимого компанией Emerson Network Power на своем заводе в Хорватии и состоящего из 12 контейнерных модулей с установленным внутри в заводских условиях инженерным оборудованием. Такой технологический блок рассчитан на установку 156 серверных стоек, с общей расчетной мощностью ИТ нагрузки  - 1,1 МВт.

Работа над проектом, совместно с компанией Softline, началась в середине января 2015 г. Согласно плану-графику реализации проекта на работы в части поставки технологического блока, монтажа его на объекте и проведения пусконаладочных работ было отведено 12 месяцев. Также в этот срок входили работы по созданию административно-бытового комплекса, благоустройство площадки РЦОД, подведение всех внешних коммуникаций и другие работы, входящие в зону ответственности Softline. Несмотря на огромное количество поставленных задач, реализация проекта прошла в соответствии с заявленными сроками, что по отзывам многих экспертов рынка ЦОД является феноменальным результатом. Данный результат был достигнут благодаря использованию концепции Модульных ЦОД от Emerson Network Power, а также слаженной работе проектных команд beCloud, Softline и Emerson Network Power.

Кроме того одним из основных требований Заказчика являлось прохождение сертификации в Uptime Institute на уровень надежности TIER III. Сертификат TIER III design был получен в конце декабря 2015 года. Процесс сертификации TIER III facility должен начаться в конце апреля 2016 года.

Реализация данного проекта показала эффективность использования модульных технологий в концепции «pre-fabricated design» для строительства ЦОД. Основными преимуществами данной концепции являются

  • Срок реализации проекта снижается в 1,5-2 раза относительно строительства ЦОД по классической технологии;
  • Инвестиции Заказчика в строительство ЦОД распределяются в значительной степени более равномерно от этапа к этапу. Это позволяет инвестировать деньги вслед за ростом бизнеса, а не замораживать значительные финансовые средства на много лет, без какой либо гарантии их окупаемости в будущем;
  • Практически полностью исключены коллизии и пересечения различных инженерных систем в технологических помещениях. Это достигается за счет использования технологий 3D проектирования, а также предварительной сборки и тестирования Модульного ЦОД на производственной площадке Emerson Network Power.

Ссылка на процесс производства технологического блока на заводе Emerson Network Power в Хорватии  -   https://www.youtube.com/watch?v=KUFHdzBmEWg

 
3D визуализация Технологического блока – вид сверху


 
Машинный зал МЦОД


 
Электрощитовая МЦОД



Горячий коридор в Машинном зале МЦОД


Вид на Республиканский ЦОД (здание АБК)


 
Сертификат TIER III design



Возврат к списку