28.07.2014

История успеха: "Создание системы распределенных АРМ на базе «тонких клиентов» Aquarius для медицинских организаций Новосибирской области"


ЗАКАЗЧИК

Правительство Новосибирской области

Новосибирская область входит в состав Сибирского федерального округа. Административный центр - город Новосибирск - является также административным центром Сибирского федерального округа. Население составляет более 2, 7 млн человек. В состав Новосибирской области входят 5 городских округов, 30 муниципальных районов и 455 поселений.

ПРЕДПОСЫЛКИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Новосибирская область приступила к реализации масштабной программы модернизации здравоохранения, которая затрагивает всю сеть медицинских учреждений региона. Цель программы – совершенствование медицинской помощи населению.

В рамках этой программы была поставлена задача внедрения современных информационных систем в здравоохранении. Это электронные истории болезней, персонифицированный учет услуг и пациентов, повсеместная возможность записи к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными; внедрение системы электронного документооборота.

Для решения этой задачи было необходимо создать систему автоматизированных рабочих мест сотрудников 92 медицинских учреждений, расположенных в 25 различных населенных пунктах региона, с единым центром удаленного управления, мониторинга и администрирования.

РЕШЕНИЕ

В качестве поставщика решения была выбрана российская компания «Аквариус», которая производит широкий спектр компьютерной техники и имеет обширный опыт создания и внедрения специализированных ИТ-решений для модернизации медицинских учреждений.

Для проекта в Новосибирской области специалисты компании разработали программно-аппаратный комплекс на базе оборудования Aquarius из линейки «тонкий клиент». Это компактные устройства, позволяющие пользователю работать с программами и приложениями, вносить и получать информацию, но при этом все данные хранятся и обрабатываются не на пользовательском устройстве, а на терминальном сервере. Это существенно упрощает администрирование и настройку каждого устройства, которых в этом проекте было более 3 тысяч, позволяет решить проблему безопасности и отказоустойчивости системы, сохранности конфиденциальных данных при минимальной совокупной стоимости владения и размере терминала.

Тонкий клиент – это комплексное решение, подразумевающее, помимо аппаратной части, методику настройки и специализированное программное обеспечение, обеспечивающее эффективное и быстрое взаимодействие с серверными ресурсами предприятия. На основе операционной системы Windows Embedded Standard 7 специалистами «Аквариуса» был разработан, настроен и протестирован программный образ для тонких клиентов с функциями централизованной установки, удаленного администрирования и управления. Это помогло уменьшить размер образа ОС и упростить функционал устройства. Применение протокола RDP 7.0 позволило обеспечить безопасную удаленную работу пользователя с сервером, на котором был запущен Windows Server 2012 Standard.

Единый комплекс управления был развёрнут на базе существующей серверной инфраструктуры заказчика при помощи ПО proVconnect компании WanPulse, которое позволяет осуществлять мониторинг функциональности и безопасности, поддержку, администрирование и масштабирование всей системы, в которой более 3 тысяч автоматизированных рабочих мест.

Функционал системы управления:

  • конфигурирование удаленного рабочего места;
  • осуществление удаленной поддержки;
  • обеспечение защиты системы;
  • определение функций клиента, влияющих на безопасность;
  • копирование файлов и установка приложений на клиенте;
  • управление правами и логами администратора, а также обновление клиента;
  • возможность распространения системного образа по АРМ.

Одним из ключевых преимуществ использования системы управления proVconnect является ее простота. Интуитивно понятный интерфейс и поддержка всех необходимых правил и служб делают процесс управления устройствами для администратора простым и не требующим никакого дополнительного обучения. Кроме того, proVconnect поддерживает управление фильтрами защиты от записи и другими дополнительными встраиваемыми возможностями в операционной системе Windows Embedded в отличие от конкурентных решений.

РЕЗУЛЬТАТ

В результате работы был разработан и развернут программно-аппаратный комплекс, который позволил в короткие сроки создать единую информационную среду, объединяющую 92 медицинских учреждения различного профиля – поликлиники, больницы, диспансеры, роддома и станции скорой помощи. Управление и мониторинг всего парка оборудования и безопасности системы осуществляется удаленно из одного центра управления.

Проект является одним из самых масштабных в сфере здравоохранения и стал важным этапом на пути к модернизации всей системы здравоохранения региона, цель которой – предоставлять населению качественные и доступные медицинские услуги.

info.jpg


СОСТАВ РЕШЕНИЯ

Aquarius TCC U30 S24

Основным преимуществом тонких клиентов является их компактность. Помимо этого, при создании инфраструктуры на базе тонких клиентов заметно снижаются затраты на аппаратную часть, программное обеспечение и администрирование. Производительный, надёжный и ультракомпактный тонкий клиент TCC U30 S24 идеально подходит для эффективной работы с офисными и другими приложениями.

Устройство на базе Intel Celeron 847 оборудовано Flash-диском емкостью 8ГБ, а также оснащено интегрированным сетевым адаптером Fast Ethernet, Wi-Fi, четырьмя портами USB и интегрированным звуковым контроллером.

Aquarius TCC U30 S24 может быть размещен на рабочем столе вертикально на подставке.

Решение ориентировано на потребности среднего и малого бизнеса, образовательных и медицинских учреждений, а также корпоративных заказчиков с большим количеством унифицированных рабочих мест.


Возврат к списку